Siete qui
Home > Evento > Giornata dello Sport Mario Pappagallo 2019

Giornata dello Sport Mario Pappagallo 2019

Sto caricando la mappa ....

Data / Ora
Date(s) - 09/06/2019
9:00 - 14:00

Luogo
Stadio della Farnesina

Categorie


3^ Giornata dello Sport Mario Pappagallo

Torna la giornata multidisciplinare di festa e sport intitolata a Mario Pappagallo

Domenica 9 Giugno 2019

Si terrà il 9 giugno la “Giornata dello Sport Mario Pappagallo”, terza edizione della manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale Csen Roma in onore del suo ex Presidente, scomparso prematuramente il 31 maggio 2016.

L’evento prevederà come sempre molteplici attività sportive, discipline bionaturali e giochi per bambini.

La manifestazione, che si terrà presso lo Stadio della Farnesina (Via M. Caviglia, 29 – zona Ponte Milvio) inizierà alle h. 9:00 e si protrarrà per l’intera mattinata fino al primo pomeriggio.

Alle h. 10:30 è prevista una pausa per il saluto ufficiale delle istituzioni e di coloro che vorranno intervenire per dire due parole in ricordo di Mario Pappagallo.

L’evento riprenderà alle h. 11:00 fino circa alle h. 14:00.

SPORT

Svariati gli sport e le discipline presenti, dislocate nei vari spazi dello stadio.

  • arti marziali;
  • danza;
  • ginnastica artistica;
  • ginnastica per la salute e il fitness;
  • cultura fisica – functional training;
  • calcio a 5;
  • football integrato;
  • pallavolo;
  • scherma storica.

DISCIPLINE BIONATURALI

Per le discipline bionaturali sarà predisposta un’area nella quale verranno effettuati trattamenti gratuiti e lezioni di varie discipline bionaturali a cura dei tirocinanti del Centro Nazionale di Formazione Csen Roma e di Associazioni affiliate.

Dove non specificato (nel caso delle lezioni) le attività si protrarranno per tutta la mattina.

Nello specifico saranno presenti:

  • MASSAGGIO OLISTICO (Centro di formazione Csen Roma) –> dalle h. 9:00
  • TRATTAMENTI SHIATSU (Asdp Mosaco e Asd Mente Corpo) –> dalle h. 9:00
  • TRATTAMENTI PRANIC HEALING (Ac Accademia Pranic Healing) –> dalle h. 9:00
  • TRATTAMENTI REIKI (Ass. Energicamente, Ac Gli occhi del cuore e Aps Terra di confine) –> dalle h. 9:00
  • COSTELLAZIONI FAMILIARI, KINESIOLOGIA, FIORI DI BACH (Aps Terra di confine) –> dalle h. 9:00
  • CRISTALLI E RADIESTESIA (Ac Accademia Quantica) –> dalle h. 9:00
  • YOGA VINYASA FLOW (Asd Yoss) –> 9:00
  • GINNASTICA YOGA IN GRAVIDANZA (Asd Yoss) –> 9:30
  • MORNING FLOW – HATHA YOGA (Asd Yoga Roma Cassia) –> 9:30
  • BIOENERGYM (Asd Bioenergym) –> 11:00
  • YOGA ASHTANGA (Asd Yoga Darshana University) –> 11:00
  • HATHA YOGA (Asd Veda Vita e Asd Respiriamo Yoga) –> 11:00
  • TAI CHI (Asd Aiaco) –> 11:00
  • KUNG FU, TAI CHI E WING TSUN (M° Gentili, Sanna e Bianchi) –> 11:00
  • ASHTANGA VINYASA YOGA (Asd Yoga Roma Cassia) –> 12:00
  • QI GONG E KUNG FU (Asd Aiaco) –> 12:00

REFERENTE AREA DISCIPLINE BIONATURALI E GINNASTICA YOGA: Nunzio Lopizzo – 339.1455494 – info@benesserecsen.it

GIOCHI PER BAMBINI

Per i più piccoli e per i più curiosi il main sposor Città del Sole allestirà uno spazio gioco dedicato a tutta la famiglia, per scoprire insieme le novità dell’Estate 2019: area morbida per i piccolissimi, grande pista del treno e costruzioni in legno per i più grandi… insomma, tanto divertimento per tutti!

Città del sole è un negozio di giocattoli diverso da ogni altro. E’ diverso per quello che c’è, ma anche per quello che non c’è. Qui i giochi sono scelti non per quello che fanno, ma per quello che fanno fare ai bambini.

“Giocare è una cosa seria!”

Città del Sole nasce nel 1972 ed è presente a Roma con 9 punti vendita

www.cittadelsole.it/it/negozioroma

PIANTINA

PROGRAMMA DETTAGLIATO:

TATAMI ARTI MARZIALI:

Per le discipine marziali saranno allestite 4 aree tatami dove si svolgeranno le discipline:

  • JAPAN SELF DEFENCE (M° Santilli) –> Tatami 1 – h. 9:30
  • WUSHU SANDA E KUNG FU (M° Grossi) –> Tatami 1 – h. 9:30
  • BOXE E KICK BOXING (M° Inchingolo) –> Tatami 1 – h. 11:00
  • MUAY THAI (M° Cesarini) –> Tatami 1 – h. 12:00
  • TAEKWONDO ITF (M° Valente) –> Tatami 1 – h. 13:00
  • KARATE (varie scuole) –> Tatami 3 – h. 9:00
  • TANG SU DO (M° Villalba) –> Tatami 3 – h. 11:00
  • KENDO (M° Ricci) –> Tatami 3 – h. 12:00
  • JEET KUNE DO (M° Abbruciati) –> Tatami 4 – h. 9:30
  • JUDO (varie scuole) –> Tatami 4 – h. 11:00
  • HILOT SAOMA (M° Rizzi) –> Tatami 4 – h. 12:00
  • AIKIDO (Stage Regionale) –> Tatami 5 – h. 9:30 e h. 13:00
  • JU JITSU (M° Spadoni, De Gennaro) –> Tatami 5 – h. 12:00

Con l’occasione, per il settore Aikido si svolgerà il Seminario Regionale con i Docenti M° Daniele Romanazzi (VI Dan), M° Mauro Muzi (VI Dan) e M° Stefano Mazzilli (VI) Dan. Lezione speciale di Ken Jitsu con il M° Vincenzo Alibrandi (IX Dan Iaido – VII Dan Katori Shinto Ryu). Tra le lezioni previsti anche gli esami di Dan.

REFERENTI AREA ARTI MARZIALI:

Franco Penna – 335.8232625 – francopenna@virgilio.it

Roberto Fortunati – 339.3488690 – fortunatiroberto@hotmail.it

TATAMI GINNNASTICA/FITNESS/DANZA:

h. 9:00-10:30: dimostrazioni e coreografie di Ginnastica artistica

h. 11:00-12:00: lezioni di Ginnastica per la salute e il Fitness:

  • h. 11:00: Bodyweight

h. 12:00-14:00: coreografie di Danza

REFERENTE AREA GINNASTICA ARTISTICA: Cinzia Pennesi – 339.3805586 – cinzia.penn@gmail.com

REFERENTE AREA GINNASTICA SALUTE E FITNESS: Valeria Velori – 349.2884034 –  – valeriavelori8@gmail.com

REFERENTE AREA DANZA: Miriam Baldassari

AREA PRATO:

h. 9:00-10:30 Allenamento funzionale a corpo libero

h. 12:30-13:30 Power training metodo Hit Fit

Allenamenti con piccoli attrezzi di Functional training (come Kettlebell) e Trx (grazie all’allestimento di una struttura Rec).

REFERENTE AREA FUNZIONALE: Massimiliano Giannini – 345.0347291 – info@massimilianogiannini.com

CAMPI DA CALCETTO:

Nei campi da calcetto si disputeranno trofei e partite sia di Calcio a 5 che di Football Integrato (lo sport appositamente nato per far giocare insieme atleti disabili e non).

h. 12:00 Partita di Football Integrato con delegazione della Carovana dello Sport Integrato

REFERENTE AREA CALCIO A 5: Fabio Giovannelli – 347.6902080 – calciogiovanile@csenroma.it

REFERENTE FOOTBALL INTEGRATO: Andrea Bruni – 339.8907156 – andreabruni@csenprogetti.it

SCHERMA:

Si disputerà il Trofeo Csen Scherma Storica Memorial Mario Pappagallo 2019 nelle specialità:

  • Spada da lato sola Open
  • Spada a due mani Open
  • Spada a due mani femminile

Inoltre si svolgeranno dimostrazioni con la possibilità per tutti di provare la disciplina.

REFERENTE AREA SCHERMA: Luigi Grillo – 347.0846907 – luigigrillo78@gmail.com

ISASD

L’Associazione ISASD (Italian Scientific Association Safety & Defibrillation), con la quale lo Csen ha una convenzione in essere per la formazione all’utilizzo del Defibrillatore Semi-Automatico e per la vendita degli stessi, sarà presente all’evento.

Tutti i partecipanti alla manifestazione potranno prendere parte a lezioni e prove pratiche gratuite di rianimazione cardio polmonare e disostruzione adulto e pediatrica.

Importante!

Ricordiamo a tutte le ASD e SSD affiliate che la partecipazione alla Giornata dello Sport Mario Pappagallo permette di assolvere ai nuovi adempimenti Coni grazie all’inserimento dei propri tesserati sul Registro 2.0 come partecipanti alla manifestazione sportiva per le discipline presenti a cui prenderanno parte. Per fare questo basterà inviare l’elenco dei propri tesserati partecipanti al referente dell’area sportiva di interesse, di cui sono disponibili i contatti sopra.

Media Partner

Anche quest’anno Radio Rock sarà Media Partner dell’evento, che seguirà l’evento ed effettuerà collegamenti in diretta radio dallo Stadio di atletica Nando Martellini.

Patrocini

L’evento è patrocinato dal CONI Nazionale, dal CONI Lazio, CIP, Panathlon Roma, Comitato Regionale Fidal Lazio e Regione Lazio.

Top