Siete qui
Home > CORSI > Corsi di formazione 2018/2019

Corsi di formazione 2018/2019

Corsi di Formazione per Istruttori, Tecnici e Operatori Sportivi e Olistici per tutti i gusti! 

Il Comitato Provinciale di Roma propone una vasta gamma di corsi di formazione per gli Istruttori, i Tecnici e gli Operatori sia delle discipline Sportive che di quelle Bionaturali, in grado di soddisfare le esigenze di tutti coloro che lavorano nell’ambito dell’Associazionismo sportivo, culturale e di promozione sociale.

Corsi di formazione per Tecnici sportivi

Tutti i corsi di formazione hanno una durata minima di 32 ore e si svolgono solitamente nel week end. Al termine del corso è previsto un esame finale, il cui superamento prevede il rilascio del Diploma di Qualifica Nazionale secondo le nuove normative Coni e valido ai fini legali e fiscali per l’insegnamento, e del Tesserino Tecnico, con la conseguente iscrizione all’Albo dei Tecnici Nazionale.

CORSI BODY BUILDING

  • Istruttore 1° Livello Specialità Body Building & Fitness 
  • Istruttore 2° Livello Specialità Body Building & Fitness
  • Personal Trainer

CORSI PESISTICA

  • Istruttore Specialità Functional Training

CORSI GINNASTICA

DISCIPLINA SPORTIVA: ATTIVITA’ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE E AL FITNESS

  • Istruttore Specialità Attività Motoria e Sportiva per l’infanzia e l’età evolutiva
  • Metodi e tecniche di allenamento per l’adulto e l’anziano – Istruttore Specialità Ginnastica preventiva e compensativa
  • Attività Sportiva per disabili – Istruttore Specialità Ginnastica Preventiva Adattata
  • Istruttore Specialità Fitness Posturale
  • Istruttore Specialità Pilates Matwork 1° livello
  • Istruttore Specialità Pilates Matwork 2° livello
  • Istruttore Ginnastica Yoga 250h
  • Insegnante Ginnastica Yoga 500h
  • Istruttore Ginnastica Yin Yoga
  • Insegnante Ginnastica Yoga per bambini

ALTRE DISCIPLINE SPORTIVE DEL SETTORE GINNASTICA

  • Tecnico di Ginnastica Artistica 1° livello
  • Tecnico di Ginnastica Artistica 2° livello
  • Tecnico di Ginnastica Ritmica 1° livello
  • Istruttore di Ginnastica Acrobatica
  • Istruttore 1° livello Ginnastica Acrobatica Specialità Pole Dance
  • Istruttore 2° livello Ginnastica Acrobatica Specialità Pole Dance
  • Istruttore 3° livello Ginnastica Acrobatica Specialità Pole Dance

CORSI NUOTO

  • Istruttore 1° Livello

CORSI ATTIVITA’ GINNICO-MOTORIE ACQUATICHE APPLICATIVE ALLE DISCIPLINE DEL NUOTO

  • Istruttore Specialità Acqua Fitness
  • Istruttore Specialità Baby Nuoto 0-3 e pre-post partum

CORSI DANZA SPORTIVA

Campus di Formazione per Insegnanti Tecnici nelle Specialità Danza Classica, Propedeutica, Moderna e Contemporanea e Hip Hop

I corsi delle specialità Danza Classica, Danza Propedeutica, Danza Moderna e Contemporanea e Hip Hop si tengono in Campus di Formazione intensivi, attivati almeno tre volte l’anno con sessione invernale, primaverile ed estiva, della durata di 32 ore. Durante ognuno di essi vengono attivati, in contemporanea, i corsi di seguito.

  • Insegnante Tecnico 1° livello Danze Accademiche Specialità Propedeutica;
  • Insegnante Tecnico 2° livello Danze Accademiche Specialità Propedeutica (New);
  • Insegnante Tecnico 1° livello Danze Accademiche Specialità Danza Classica;
  • Insegnante Tecnico 2° livello Danze Accademiche Specialità Danza Classica (New);
  • Insegnante Tecnico 1° livello Danze Accademiche Danza Moderna e Contemporanea;
  • Insegnante Tecnico 2° livello Danze Accademiche Danza Moderna e Contemporanea (New);
  • Insegnante Tecnico Street Dance Specialità Danza Hip Hop.

Corsi di Formazione per Istruttori e Maestri di Danze Internazionali, Nazionali e Coreografiche

Il Comitato organizza corsi di formazione per Istruttori e Maestri, nei livelli Oro, Argento e Bronzo, per le Discipline Sportive Danze Internazionali, Danze Nazionali e Danze coreografiche come di seguito.

  • Istruttore e Maestro Danze Internazionali Specialità Danze Caraibiche, Tango argentino, Danze Coreografiche
  • Istruttore e Maestro Danze Internazionali Specialità Danze Standard, Latino Americane, Liscio unificato e Ballo da sala
  • Istruttore Danze Coreografiche Specialità Danza del ventre

CORSI ARTI MARZIALI E SPORT DA COMBATTIMENTO

  • Allenatore e Istruttore di Judo
  • Allenatore, Istruttore e Maestro di Karate
  • Ufficiali di gara (UDG e PDG) di Karate
  • Allenatore, Istruttore e Maestro di Kick Boxing 
  • Allenatore, Istruttore e Maestro di K-1 Rules
  • Allenatore, Istruttore e Maestro di Savate
  • Allenatore e Istruttore di Muay Thai 
  • Istruttore di Wushu Kung Fu Moderno Specialità Sanda

CORSI CINOFILIA

  • Educatore
  • Tecnico Specialità Mantrailing Sportivo

CORSI ATLETICA LEGGERA

  • Istruttore 1° livello Nordic e Fitwalking Specialità Escursionismo
  • Istruttore 2° livello Nordic e Fitwalking Specialità Escursionismo

CORSI CICLISMO

  • Istruttore Mountain Bike 1° livello
  • Istruttore 1° livello specialità Ciclo Turismo Sportivo

CORSI TENNIS

  • Istruttore Regionale di Tennis 

CORSI CALCIO

  • Arbitro di Calcio

 

Corsi di formazione Discipline Olistiche e Bionaturali

Per la categoria Corsi delle discipline Olistiche e Bionaturali il Comitato Provinciale di Roma propone una vasta gamma di percorsi per la formazione degli operatori olistici, con rilascio del Diploma di qualifica nazionale olistico Csen, del Tesserino Tecnico Olistico e iscrizione all’Albo Nazionale dei Tecnici Olistici.

Tutti i corsi di formazione olistici rispettano i monte ore e le linee guida del Settore Nazionale delle Discipline Bionaturali Csen consultabili sul sito nazionale alla pagina relativa.

  • Operatore di Massaggio base
  • Operatore Discipline Olistiche e Bionaturali Specialità Drenaggio Bioenergetico
  • Operatore Discipline Olistiche e Bionaturali Specialità Massaggio Thai
  • Operatore Discipline Olistiche e Bionaturali Specialità Riflessologia Plantare 1° Livello
  • Istruttore Discipline Olistiche e Bionaturali Specialità The Joshua Tree – Your Body Knows® 
  • Istruttore Qi Gong 

Seminari e aggiornamenti per Tecnici, Istruttori e Operatori sportivi e olistici

I Seminari sono percorsi formativi in grado di arricchire il bagaglio tecnico di tutti coloro che lavorano nel campo dello Sport e delle discipline Bionaturali. Quelli di tipo avanzato costituiscono una sorta di percorso di secondo livello, in quanto riservati esclusivamente a chi sia già in possesso di una qualifica Tecnica, a volte anche specifica. Non hanno una durata minima, possono essere costituiti da una singola lezione pratica oppure da uno-due giorni di corso formativo.

Tutti i seminari sono validi come aggiornamento per i Tecnici, gli Istruttori e gli Operatori Sportivi, ai quali il Centro Nazionale di Formazione Csen Roma consiglia vivamente di frequentare un corso, un seminario o un evento di aggiornamento almeno una volta ogni due anni.

Al termine dei seminari viene rilasciato un Attestato di partecipazione.

I percorsi formativi di questa tipologia in programma sono:

Lo stretching  Seminario di 2 giorni aperto a tutti
Il taping propriocettivo Seminario avanzato di 2 giorni aperto agli Operatori di Fitness Posturale, Istruttori di Ginnastica Posturale e affini.
L’allenamento funzionale nell’ottimizzazione funzionale Seminario avanzato di 2 giorni aperto agli Operatori di Fitness Posturale, Istruttori di Ginnastica Posturale, Pilates, Body Building e Fitness, Personal Trainer e affini.

Per maggiori informazioni sui corsi di formazione visita la pagina dedicata ai prossimi corsi di formazione oppure scrivi una mail a formazione@csenroma.it.

Top